В Молдове царит неонацистское настроение?!
Международная общественная организация «Мир без нацизма» (МБН) опубликовала результаты мониторинга за январь 2011 года, которые свидетельствуют о том, что в Молдове растет количество неонацистских настроений, в котором, в частности, отмечаются неоднократные случаи осквернения памятников солдатам Великой Отечественной войны на территории республики.
Аналитики МБН напоминают, что в ночь с 22 на 23 января в городе Кэлэрашь был осквернен монумент Великой Отечественной войны, воздвигнутый в память воинам-освободителям, погибшим в битве за город с румынско-немецкими фашистскими оккупантами.
«Памятник был облит сине-голубой краской ночью, когда в центре Кэлэрашь было безлюдно. Правоохранительные органы пока не нашли ни виновных, ни подозреваемых, а власти еще даже не отреагировали на случай очередного вандализма», – говорится в мониторинге.
Воинский же мемориал в Леушень, где была оконченаЯсско-Кишиневская операция, был осквернен 26 января. На памятнике были оставлены следующие надписи, нанесенные краской: «Бессарабия – это Румыния», «Россия – мусор», «Лучше быть мертвым, чем коммунистом». Рядом с этими надписями краской нарисовали перечеркнутую коммунистическую символику – серп и молот.
Эксперты считают, что «в этой связи стоит отметить и другие недавние случаи не столько физического осквернения подобных монументов, сколько моральной обструкции памяти о воинах-освободителях».
Так, в селе Кожушна района Стрэшень примар распорядился переименовать мемориал в честь павших в Великой Отечественной войне в мемориал «жертв сталинских репрессий». Решение примар вынес на заседание сельского совета, где «против» высказались советники-коммунисты.
Actualitati.md отмечает, что этот мемориал, созданный по проекту скульптора Наума Эпельбаума и архитектора Леонида Могилевского, был установлен в 1970 году.


17:31
дурдом крепчает… Не хватает нам ещё румынских скинов тут..